Плюсы и минусы кастрации котов

Нужно ли кастрировать кота

Плюсы и минусы кастрации котов
Владельцы пушистых кошек делятся на 2 лагеря: одни кастрируют котов, другие оставляют животному весь набор функций, зачастую, даже если кот будет проживать исключительно в квартире, без участия в воспроизведении потомства.

Тут многое зависит от поведения кота:

  • Одни коты активны и при достижении половой зрелости, начинают проявлять деятельное территориальное и сексуальное поведение – метят территорию, поют, прыгают за кошками из окон и балконов. Иногда котики начинают воспринимать за потенциального партнера владельца – и окружающие начинают восприниматься как потенциальные соперники. Также половая охота может быть сублимирована с предметами обстановки и игрушками.
  • Есть и другой тип котов, которые с маленького возраста жили в изолированном помещении, кошку им «не показывали». Половой инстинкт таких животных «не активируется» ввиду отсутствия объекта притязаний.
Часто задаваемый вопрос ветеринару
Стоит ли кастрировать кота, или можно избежать кастрации домашнему флегматичному питомцу, который не метит территорию и не домогается до хозяев?
Подробно разбираем вопрос в данной статье:

В основе своей, кастрация направлена на ограничение в размножении животных с генетическими нарушениями, имеющими отклонения в стандарте породы. Сюда относится целый перечень селекционных критериев. Если ваш питомец породистый, но вы не планируете получать от него потомство, то лучше кота кастрировать в молодом возрасте.

У операции также есть и медицинские показания: для котов это онкология половых желез, травмы яичек, мочекаменная болезнь, излишне агрессивное поведение на почве полового влечения.

Важно понимать!
Если проблема в поведенческих нарушениях, то операция может не решить вопроса. Владельцы должны быть готовы к тому, что придется искать выход на основе зоопсихологии.

После операции питомец будет нуждаться в уходе, правильном сбалансированном питании и ежедневных физических нагрузках, так как сниженный уровень тестостерона будет способствовать не только спокойному характеру, но и снижению физической активности, что скажется на скорости метаболизма.

Некоторые владельцы кастрируют котов «для профилактики». Это оправдано, если есть проблемы в семейном анамнезе животного. Вы точно знаете, что мочекаменная болезнь или онкология половых органов были у родителей котенка.

Оптимальный возраст для кастрации

Все должно быть своевременно. Тестостерон отвечает не только за половое созревание, но и за развитие мускулатуры котенка, его конституцию. Многие владельцы опасаются, что если кот начнет метить территорию или успеет «понюхать пороха», то потом его будет не остановить. Данное утверждение относится к категории распространенных мифов.

Владельцы в большинстве своем обращаются к ветеринару, когда коту от 2 до 3 лет. Любимец в расцвете, в нем бурлят гормоны и уже успели сформироваться паттерны поведения, которые кот воспринимает как «природный императив». Попытки хозяев игнорировать потребности любимца выливаются мочеиспусканием на обувь, мебель, вещи и даже самих владельцев.

Важно Знать!
Если хотите, чтобы организм питомца сформировался, но домочадец не прочувствовал прелестей половой охоты, лучше кастрировать кота в возрасте 6-9 месяцев.

Кастрация в позднем возрасте часто может быть связана с травмами или заболеваниями. Не кастрированные коты активно участвуют в территориальных боях с сородичами и могут получить не только раны, но и инфекцию. Бродяжничество в период полового влечения часто заканчивается тем, что время на лечение может оказаться упущенным.

При кастрировании кота в возрасте, от 10 лет, добавляются проблемы с онкологией. Тут ситуация усложняется тем, что животное может быть ослаблено сопутствующими заболеваниями – проблемами с сердечно-сосудистой системой, почками. Это противопоказания к оперативному вмешательству.

Определенные плюсы у кастрации

При кастрации животного есть определенный перечень положительных сторон. В первую очередь, питомец освобождается из-под влияния гормональных бурь, поведение котенка становится более миролюбивым и предсказуемым. Кот теперь все внимание уделяет хозяевам, играет, не пытается гоняться за соперниками и преследовать течных кошек.

Рассмотрим плюсы кастрации:

  • Снижение травматизма. Половая охота снижена, меньше причин ввязываться в драку, прыгать с балкона, бродяжничать.
  • Снижается тяга метить территорию. Тут нужно оговориться: причина меток может крыться в психологических мотивах животного, не связанных с половыми потребностями. Кот мочится мимо лотка, когда хочет «отвоевать пространство», из-за стресса, постоянного внимания или наоборот – дефицита общения.
  • Предотвращение онкологии в мочеполовой сфере. Нет нужды применять препараты для подавления охоты, которые состоят из высоких доз гормонов.
  • Коррекция поведения. Животное становится дружелюбным и общительным большим котенком. При сниженных гормонах у кота меняются приоритеты.
  • Если вы не заводчик, операция исключит оплодотворение с кошкой и появление на свет незапланированного приплода.

Кастрация – серьезная, хоть и отработанная ветеринарами операция. Необходимость ее осуществления должна быть тщательно обдумана владельцем.

Возможные последствия для кота

Теперь поговорим об обратной стороне медали. В первую очередь, у применения наркоза есть свои негативные стороны. Вы можете провести предварительное обследование питомца, если есть подозрения на скрытые хронические заболевания.

Если кот не склонен к болезням и в семейном анамнезе нет опасных патологий, то особых причин проводить диагностику и отказываться от кастрации нет.

Обратите внимание!
Кастрация не решает буквально всех поведенческих проблем.

Хоть в ветеринарии и преподносят кастрацию как будничную процедуру, для питомца это стресс и вмешательство в нормальную работу всего организма. Владельцы должны понимать всю ответственность за принятое решение и в дальнейшем придерживаться всех рекомендаций доктора, чтобы котик радовал активностью и здоровьем. Будьте готовы к возможному приобретению специальных кормов и обеспечению животному условий для выплескивания энергии – в противном случае можете получить питомца с ожирением и вытекающими проблемами.

 Аргументы За и Против кастрации

Мы постарались максимально раскрыть данную тему и ответить на самые распространенные вопросы среди владельцев домашних кошек. Теперь подведем итоги:

Основные доводы ЗА и ПРОТИВ кастрации котов
Кот перестанет мочиться мимо лотка
Исчезнет резкий запах мочи
Снизится агрессия вызванная половым влечением
Пропадет инстинкт метить территорию
Кот перестанет кричать по утрам или ночью
Характер станет более покладистым
Исключаются прыжки из окна в поисках кошки
Питомец становится действительно домашним с большой буквы
Обмен веществ под влиянием гормонального фона меняется
При чрезмерном питании и малой активности часто развивается ожирение
Оказавшись на улице кастрированный кот вряд ли сможет за себя постоять

Подготовка к операции

Кастрация считается рядовой плановой манипуляцией, если не произошло других серьезных повреждений и животное здорово. Никаких специальных мероприятий не требуется. У кошек есть рвотный рефлекс, поэтому перед погружением в наркоз желудок должен быть пустым. Перед кастрацией врач может задать Вам несколько вопросов о питомце на предмет выявления противопоказаний. Задача владельца — следовать инструкциям ветеринара, и после процедуры обеспечить коту покой.

Рекомендация:
Подробно ознакомьтесь с правилами ухода за котом после кастрации.

Оцените статью
Зоовет-Урал