Уход за кошкой после стерилизации

Реабилитация кошек в домашних условиях

Уход за кошкой после стерилизации
Стерилизация сейчас является вполне рядовой операцией, многие владельцы обращаются за такой услугой в ветеринарную клинику или вызывают врача на дом, чтобы избежать нежелательного потомства. Процедура не занимает много времени, и спустя определённый период животное начинает жить обычной жизнью.

Важно понимать:
До момента полного восстановления после хирургического вмешательства необходимо обеспечить должный уход за кошкой. В противном случае возникает риск послеоперационных осложнений, возникающих из-за недостатка внимания к кошке и игнорирования простых правил.

На практике применяют несколько способов стерилизации. Классическим методом является проведение операции путём рассечения брюшинной линии живота. После внутренних манипуляций разрез ушивается. Чаще всего используется именно такой вариант стерилизации.

Также есть вариант с проведением разреза сбоку этот метод имеет высокий риск травматизма по сравнению с другими, так как иногда бывает проблематично достать матку из-за небольших размеров сделанного разреза. Делают кошкам и лапароскопию. Этот метод наиболее безопасный. Кроме того, он практикуется далеко не во всех клиниках.

В зависимости от того, какой метод операции был выбран, ветеринарный врач назначит послеоперационные процедуры. Но есть и общие правила, касающиеся ухода за кошкой после стерилизации. Операция является инвазивной процедурой, поэтому воздействие на организм оказывается достаточно серьёзное.

В связи с этим нельзя бросать кошку в одиночестве. Необходимо следить за ней и правильно ухаживать!

Уход за кошкой после наркоза

Стерилизация кошек всегда проводится под наркозом. Во время медицинского сна температура тела снижается, поэтому после стерилизации обеспечьте животному дополнительное согревание. Если ее сразу планируется забрать домой, то лучше постелить на дно переноски дополнительную ткань. Также рекомендуется укутать кису во что-то тёплое, особенно если уличные условия не радуют. Естественно, что заворачивать любимицу следует максимально осторожно.

Дома, в течение первых суток после операционного вмешательства, кошка будет отходить от наркоза. Это всегда выглядит странно и порой пугающе, но не стоит переживать, это вполне нормальная ситуация. Питомец плохо ориентируется в пространстве, порой не понимает, куда идти и что делать. Она может сделать несколько неуклюжих шагов, потом лечь, а может просто идти задом наперед. Не стоит бурно реагировать на происходящее и тем более смеяться.

Необходимо трепетно взять питомца и унести на подстилку, чтобы обеспечить полноценный отдых. Попытки ходьбы или бега все равно приведут к неудаче, поэтому лучше, если кошка будет находиться в положении лёжа.

Важно знать:
Восстановление кошки от наркоза обычно занимает до 8 часов, но у некоторых кошек время полного пробуждения длится до 12 часов.

Кошка после наркоза всегда ведет себя не совсем нормально и привычно для вас, но если хозяина что-то сильно смущает или если период «выхода из наркоза» затянулся, то сразу позвоните ветеринарному врачу.

Постарайтесь организовать безопасность пространства, чтобы кошка после наркоза не навредила себе. Следует убрать с поверхности пола все провода и прочие предметы, в которых можно запутаться. Также постарайтесь закрыть мебель, чтобы кошка не пыталась туда прыгнуть.

Слишком резкие движения могут привести к расхождению швов. Постарайтесь обеспечить спокойную обстановку, не подпускать к стерилизованному питомцу других зверей и детей. Оптимально будет изолировать питомца, чтобы ей вообще никто не докучал.

Физиологические потребности после операции

В первые сутки после операции у кошки иногда может наблюдаться рвота и непроизвольное мочеиспускание. Эти процессы также находятся в пределах нормы, поэтому ни в коем случае не ругайте свою кошку. Нужно просто помнить о том, что может произойти описанная ситуация и с осторожностью пускать животное на диваны, кровати, дорогие ковры. Можно держать наготове мешочек, чтобы животное стошнило туда. Понять, что кошечку сейчас вырвет можно по ее непрерывному облизыванию.

Знайте!
Предоставить воду кошке можно уже через 3 часа после операции. А вот кормить кошку рекомендуется только через 5 — 7 часов после стерилизации.

Порции рекомендуется уменьшить. Оптимальный размер – примерно третья часть от привычного количества. Если до операции кошка питалась преимущественно сухими кормами, то на время восстановления от них рекомендуется отказаться. Лучше отдать предпочтение мягкой пище.

Первые сутки после операции кошка может не есть, но доступ к воде у нее должен быть обязательным. В следующие трое суток у кошки может наблюдаться плохой аппетит, но если она продолжает и дальше отказываться от пищи, то следует обязательно обратиться к ветеринару.

Уход за швами и послеоперационной попоной

Особое внимание при уходе за кошкой после стерилизации владелец должен уделить шву, ведь кошка может его случайно повредить или просто занести грязь. Для предотвращения таких неприятных последствий кошке надевают специальную попону. Снимать ее нельзя в течение 7 дней, то есть до тех пор, пока швы не заживут. Попона представляет собой тканевое изделие с завязками, которое достаточно легко надеть.

При лапароскопии отпадает необходимость ежедневно обрабатывать швы, чтобы избежать заражения и нагноения. Если вам назначили обработку шва, то для этого попробуйте снять попону с задних лап, провести процедуры, а затем надеть послеоперационную попону обратно.

Для обработки шва следует использовать препараты, которые прописал врач. Если место разреза вдруг начинает выглядеть подозрительно, то позвоните в ветеринарную клинику. Если же процесс заживления проходит нормально, то через 7 дней после стерилизации можно снимать попону.

Обратите внимание!
У кошек попона обычно используется в случаях, когда стерилизации была проведена с разрезом по белой линии брюшины или была сделана лапароскопия. Если использовался боковой разрез, то можно обойтись без защитного одеяния.

Чтобы предотвратить нагноение шва, необходимо не только использовать попону, но и содержать кошку в максимальной чистоте. Её ни в коем случае нельзя отпускать на улицу. Также следите, чтобы кошка не снимала попону и нигде ей не зацепилась.

Иногда на месте шва образуется припухлость, беспокоящая хозяина питомца. Это является нормальным явлением, поэтому паниковать не стоит. Возникновение подобных наростов связано с особенностями заживления и рассасывания шовного материала. Со временем припухлости сами рассасываются. Происходит это примерно через месяц после стерилизации.

Питание после восстановления

Когда шов зажил, и кошка окончательно восстановилась, она может жить в обычном ритме. Но важно понимать, что у стерилизованной кошки значительно меняется обмен веществ и гормональный фон. Из-за этого может измениться вес в большую сторону, а также возникнут другие поведенческие предпочтения.

Необходимо проконсультироваться с ветеринаром по поводу питания кошки.

Существуют специальные корма, предназначенные именно для кошек, переживших стерилизацию. Также, возможно, специалист назначит витамины. Но обычно все полезные вещества содержатся в упомянутых кормах, подобрать которые будет несложно.

Оцените статью
Зоовет-Урал