Уход за кошкой во время беременности

Основные признаки беременности

Хотя продолжительность жизни кошек значительно меньше, чем у людей, мать-природа наградила этих замечательных животных более сильным инстинктом размножения. Более того, этот инстинкт активируется в те моменты, когда организм кошки максимально готов к зачатию и последующему вынашиванию потомства.

При этом большинство хозяев желают знать, когда их кошка забеременела, чтобы понимать, что происходит с их питомцем, как ему помочь и когда ждать пополнения. Среди наиболее ярких признаков беременности у кошек можно выделить:

  • набухание сосков, при этом они приобретают более яркий оттенок;
  • вялость – если кошка стала менее подвижной, в течение дня больше лежит или спит, это не значит, что она больна, вполне возможно речь идет о беременности;
  • рвота в утренние часы – ярчайший признак изменения гормонального фона, что вызвано беременностью.

Обратите внимание!

Вышеупомянутые симптомы становятся заметными примерно на 21 день беременности вашего питомца. После этого периода у кошки может повыситься аппетит, что является еще одним подтверждением диагноза.

Сроки вынашивания котят

Прежде всего важно понимать, что организм кошек достигает необходимого для зачатия, полноценного вынашивания потомства и последующих родов уровня развития примерно к 7 месяцам жизни животного. При этом ветеринары отмечают, что оптимальным для первой вязки является возраст 1 год, не раньше.

Если же говорить о симптомах, сопоставляя их со сроками беременности, отмечаются следующие разительные изменения:

  • 4-5 недели – к этому времени кошка прибавляет в весе примерно 1-2 кг, одновременно с этим становясь более ласковой к хозяину и агрессивной в отношении посторонних;
  • 6 недель – к этому моменту ярко выделяются округлые формы, живот кошки уже отчетливо виден, а его размеры зависят от того, сколько котят появятся на свет;
  • 7 неделя – постепенно приближаются роды, инстинкты заставляю будущую мать искать укромное место, одновременно с этим кошка становится более раздражительной и агрессивной.
Частый вопрос владельцев кошек
Сколько длится беременность у кошки?
Длительность беременности это время от зачатия до родов. среднестатистический период у кошек от 63 до 67 дней.

В среднем продолжительность беременности у кошек составляет 65 дней. Однако эти цифры могут несколько изменяться как в большую, так и в меньшую сторону, в зависимости от породы и состояния животного. Рождение котят до 61 дня является патологией, выживаемость потомства маловероятна. А вот например сиамские кошки вынашивают котят до 70 дней, что является нормальным сроком для этой породы.

Уход и питание во время беременности

Беременная кошка требует более пристального ухода, ведь ее организму нужна всяческая поддержка, чтобы потомство полноценно развивалось, а здоровье будущей матери оставалось в норме. Хозяевам кошки в этот период следует позаботиться о следующих нюансах:

  1. Рацион – в течение беременности следует кормить кошку чаще, при этом постепенно сокращая объем порции, но предлагая пищу через меньшие промежутки времени. Также важно позаботиться о том, чтобы обогатить рацион любимицы кальцием (специальный корм или больше молочного, если кошка питается натуральной пищей).
  2. Особое отношение – важно полностью оградить питомца от стресса, не наказывать, даже если будущая мама провинилась.
  3. Моцион – хотя киски в период беременности становятся менее подвижными, не следует отказывать им в активных играх, если животное само этого желает, мышечная активность важна.

Обратите внимание!

Не будет лишним показать домашнюю любимицу ветеринару. В первый раз это следует сделать, как только заметили беременность, во второй – ближе 6-7 неделе.

Утренняя рвота у кошек

Позывы к рвоте по утрам, как было сказано ранее, являются одним из ранних симптомов беременности у представительниц семейства кошачьих. Это яркий признак гормональной перестройки, то есть организм животного активно подготавливается к вынашиванию потомства.

Рвота возникает обычно на 3 неделе беременности и самостоятельно проходит спустя 3-4 дня. Если спустя этот промежуток времени симптом остался, это является веским поводом для похода к ветеринару.

Подготовка к родам

В большинстве случаев кошки самостоятельно готовятся к родам, начиная делать это особенно активно примерно с 7 недели беременности. Это выражается в поиске тихого и укромного места, обустройстве некого подобия гнезда натаскиванием мягких тряпок и т.д.

Человек может помочь своей любимицы следующим образом:

  1. Примерно с середины беременности выделите кошки коробку или лежак, установите его в отдаленном месте и выложите чем-то мягким. Сразу же начинайте приучать животное к этому месту, периодически укладывая и поощряя.
  2. За 2 недели до предполагаемых родов постарайтесь обеспечить кошке спокойную обстановку, чтобы она не пыталась удрать или изолироваться.
  3. Если дома есть дети, следует подумать о том, чтобы на время выделить кошке отдельное помещение, что особенно важно в последние 14 дней вынашивания потомства.

Важно!

Родовая деятельность у кошек более чем в 90% случаев проходит без проблем и без необходимости вмешательства человека. Если вы все-таки слишком переживаете, возможно, есть смысл вызвать на дом специалиста.

Предродовой осмотр

Осмотр должен проводиться ветеринаром несколько раз в течение всей беременности. Это позволяет отслеживать состояние животного и вовремя реагировать на какие-либо проблемы, в случае их возникновения.

После осмотра врач дает хозяевам ряд указаний, например:

  • запрет об использовании противоглистных препаратов;
  • запрет на применение средств от блох;
  • рекомендации по составлению рациона;
  • рекомендации по снижению активности кошки в последние недели перед родами и т.д.

Советуем заранее выяснить куда и как обратиться за ветеринарной помощью, если возникнет непредвиденная ситуация.

Оцените статью
Зоовет-Урал