Хламидиоз у кошек

Возбудитель хламидиоза

Возбудитель хламидиоза у кошек
Большинство владельцев пушистых котов и кошек любят погладить своих питомцев и подержать на руках. Особенно счастливым домочадцам разрешается по утрам запрыгнуть на кровать к хозяину и тыкаться в него мокрым носом. При таких манипуляциях, кроме милых и приятных ощущений, кошка может передать человеку весьма заразное заболевание — хламидиоз.

Хламидиоз — это болезнь инфекционного типа. В первую очередь, в зону поражения попадают: слизистые глаз, верхние дыхательные пути, кишечная, реже половая системы. При попадании в организм животного хламидии начинают активно размножаться и постепенно разрушать здоровые клетки организма.

Заболеванию подвержены как домашние коты, так и уличные гуляки. В зоне риска находятся котята из-за ослабленного иммунитета.

Для успешной борьбы с этим коварным заболеванием изучим тему более детально.

Как происходит заражение инфекцией

Хозяин, сам того не ведая, может принести бактерии хламидиоза домой на своей одежде или обуви.

Заражение происходит следующими путями:

  • При половых контактах;
  • Через зараженную пищу;
  • Воздушно-капельным путем;
  • Котята заражаются при родах от матери.

Также усатый питомец рискует заболеть, охотясь на птиц и грызунов. Те коты, которые часто контактируют с бездомными животными, заражаются чаще. Примечательно, что кошки не могут заразить собак из-за разной формы вируса.

Симптомы хламидиоза

Инкубационный период хламидиоза длится до 10-15 дней. Коварство болезни заключается в длительном отсутствии симптомов. На фоне ослабленного иммунитета у кошки, к хламидиозу начинают цепляться другие инфекционные болезни.

Обратите внимание!

Владелец попросту может не замечать весьма долго, что его питомец болен. Первые признаки болезни заметны на пятые сутки.

Симптоматика различается в зависимости от категории болезни. Специалисты различают несколько форм развития инфекции:

Скрытая форма:

Ничто не указывает на заболевание. Кошка чувствует себя вполне сносно. Однако, она является переносчиком болезни и в это время активно заражает других животных и людей.

Острая форма:

С течением времени симптомы хламидиоза у кошки становятся все заметнее. Повышается температура, появляются выделения из носа и глаз. Наблюдается поражение гноем одного глаза, через пару недель начинает гноиться второй глаз. Насморк, кашель, вялость и отказ от еды — это сопутствующие признаки острой формы хламидиоза.

Хроническая форма:

Кашель, насморк и слезоточивость глаз наблюдаются на протяжении длительного периода.

Влияние хламидий на организм кошек

К сожалению, заболевание хламидиозом не проходит даром для ослабленного питомца.
Последствия зависят от конкретной формы заболевания. Болезнь затрагивает многие органы кошек следующим образом:

  • Поражение глаз

Если не лечить воспаление слизистой глаз, то есть риск развития хронического конъюнктивита.

  • Воспаляются легкие

Воспаление легких трудно выявить сразу. Все начальные признаки напоминают простуду — кашель, одышка, выделения из носа, повышение температуры тела.

  • Половые органы

В результате воспаления шейки матки, беременность кошки зачастую оканчивается бесплодием. Коты теряют свою репродуктивную функцию.

  • Пищеварительная система

Если у животного кишечная патология, то зачастую признаки болезни выявить трудно. Но при этом кошка становится активным разносчиком инфекции.

  • Выделительная система

Поражение мочевого пузыря и уретры характеризуется сильными болями и воспалением почек. Зачастую это приводит к образованию камней в почках.

Специалисты отмечают, что в большинстве случаев у кошек к хламидиозу присоединяются другие различные инфекции. В том случае, если у кошки поражено сразу несколько органов, весьма высока вероятность летального исхода.

Лечение кошек

Как видим, самостоятельно выявить хламидиоз у кошки весьма затруднительно. Знание одних лишь симптомов недостаточно. К тому же данную инфекцию легко спутать с простудой и другими болезнями с похожей симптоматикой.

Совершенно необходимо показать пушистого питомца ветеринару. Специалист проведет сразу несколько различных процедур и мероприятий:

  • проведет осмотр животного и уточнит его состояние на данный момент
  • назначит взятие анализов крови и мазков выделений из носа и глаз
  • рентген понадобится при подозрении на воспаление легких
  • анализы на выявление вирусов и т. д.

Важно выявить источник инфекции, а хозяину обратиться к своему лечащему врачу и тоже сдать анализы.

Хламидиоз можно и нужно лечить. В каждом отдельном случае специалист разрабатывает индивидуальную схему выздоровления. Если случай не тяжелый и нет подозрения на пневмонию, лечиться можно и дома.

Примерная картина лечения выглядит следующим образом:

  • Антибиотики не менее 14 дней для гибели хламидий, например, Тетрациклин, Эритромицин и т.д;
  • Для обработки глаз нужна антибактериальная мазь или капли;
  • При обезвоживании помогут глюкоза и физраствор;
  • Иммуномодуляторы необходимы для придания сил организму. Они помогут дать отпор инфекции, например, Гамавит, Фоспренил и т. д;
  • Питание включает в себя куриный бульон и кисломолочные продукты;
  • Регулярная дезинфекция, места, лотка и миски больного животного.

Для успешного лечения важно выполнять все предписания и назначения врача. Также следует временно исключить общение питомца с другими членами семьи и животными.

Хламидиоз у котят

Маленькие котята могут заразиться еще в утробе матери. Такая форма болезни называется неонатальный конъюнктивит.
Симптомы такие же, как и у взрослых особей. Следует учитывать, что заболевание для малышей проходит в более тяжелой форме. Сначала новорожденный чихает и кашляет. Постепенно его силы тают, и он больше не сосет молоко. Болезнь может закончиться гибелью животного.

В случае вялотекущего ринита болеющий питомец будет заражать других животных. Хламидиоз необходимо лечить как у котят, так и у взрослых кошек.

Опасность хламидиоза для человека

Кошка, зараженная хламидиозом, может передать болезнь и человеку. Это происходит в том случае, если человеческий иммунитет сильно ослаблен.

Важно знать!

Последствия для человека, который заразился хламидиозом, могут быть не самыми радужными.

Ведь хламидии разрушают здоровые клетки и тогда организм подвергается атакам других инфекций: пневмонии, бесплодию у женщин, конъюнктивиту, венерическим заболеваниям и т. д.

Поэтому, во избежание опасных последствий стоит соблюдать элементарные правила гигиены:

  • Мыть руки после общения с усатым питомцем;
  • Не целовать кошек;
  • Чаще дезинфицировать место обитания животного и т. д.

Однако специалисты отмечают, что процент заражения человека хламидиями от кошки достаточно низок.

Профилактические меры

Уменьшить риск заражения хламидиозом поможет плановая вакцинации кошек. Регулярные обследования ветеринара помогут выявить болезнь на ранней стадии. Исключите игры с бродячими животными. Не следует поощрять ловлю птиц и грызунов. Регулярно дезинфицируйте не только места обитания питомца, но и собственной уличной одежды и обуви!

Оцените статью
Зоовет-Урал